Производственная травма

Доброго времени суток. я получил травму на производстве официальный оклад у меня 12 000 рублей. средняя зарплата у меня 25 000 - 30 000 . какой размер компенсации мне выплатит организация. стаж работы в данной организации три месяца.

, Сергей, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Конкретную сумму назвать сложно, так ка все зависит  от тяжести вреда здоровью.

Выплаты в случае наступления несчастного случае установлены ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»:

— пособие по временной нетрудоспособности:  в размере 100% среднего заработка, независимо от страхового стажа;

— единовременная  страховая выплата: в 2014 году рассчитывается из суммы 80 534,8 руб. в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности;

— ежемесячная страховая выплата: в размере среднего заработка и в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности. Она может увеличиваться с учетом уровня инфляции. Максимальный размер выплаты в 2014 году — 61 920 руб. (ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, их размер также определяется исходя из степени утраты трудоспособности и заработной платы потерпевшего).

— оплата дополнительных расходов — (лекарства, протезы, санаторно-курортное лечение, специальное транспортное средство, посторонний уход, переобучение новой профессии, оплата лечения по тяжелым несчастным случаям) в связи с трудовым увечьем, компенсируются Фондом социального страхования РФ по заявлению пострадавшего и документам, подтверждающим эти расходы.

— посторонних уход — бытовой — 225 руб. в месяц; специальный медицинский — 900 руб. в месяц.