Как поменять статью обвинения?

Квартирант сжег мою квартиру, ущерб не возмещает. Гражданский суд я выиграла, у него имущества нет. Уголовный назначен на 25.12.14 почему-то без предварительного слушания. С экспертизой бардак, никто ко мне так ни разу на дорасследование не пришел, хотя я все лето бегала кругами ко всем подряд - придите, посмотрите, сделайте, заведите дело. Во время осмотра МЧС-ники написали, что очаг возгорания между боковиной дивана и тумбочкой (якобы, окурок упал), а остальная квартира просто закопчена. А в метре от дивана под грудой обгорелых вещей и муз.центром дыра в линолеуме как от хорошего костра.Причем сверху этого костра еще и шкаф трехстворчатый лежал, но пожарный его поднял во время тушения, так как спотыкался. Пластиковое окно оплавилось и потекло. Все фото у меня есть, но никто не хочет доказывать, что был поджог, а не окурок. Жидкость для поджога изъяли там же, запротоколировали. Можно ли доказать поджог, если экспертизу никто мне не показывает и я не знаю, делали ли ее вообще? И как наказать следователей (поменяли уже троих) за бездействие? Что делать? Как поменять статью и рассмотреть дело с опросом свидетелей, а не в особом порядке, как они придумали?

  • ход-во
    .docx
, Елена, г. Нижнекамск
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Чтобы рассмотреть дело в особом порядке, Вам на первом судебном заседании нужно заявить возражение против применения особого порядка судебного разбирательства. В отсутствие согласия потерпевшего дело в особом порядке рассмотрено быть не может. Изменить обвинение на более тяжкое в суде не получится, так как действует принцип запрета поворота к худшему. Об этом нужно было ходатайствовать на стадии предварительного расследования.  Узнать, проводилась ли экспертиза, Вы могли при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.216 УПК РФ по окончании расследования, странно, почему Вы не ознакомлены с материалами дела. На данном этапе Вы можете обратиться к судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела и просмотреть всё дело, закон это не запрещает.

Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Елена добрый вечер! В названной ситуации Вы при начале судебного заседания вправе заявить, что возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При этом, Вам следует сообщить суду о своём несогласии с результатами расследования, и о необходимости изменения объёма обвинения подсудимому.

Ваше ходатайство будет рассмотрено судом незамедлительно. При этом, Вам следует подготовиться, лучше всего изложить свои доводы письменно (чтобы не растеряться, и чётко излагать свои доводы), первоначально кратко изложив устно. Это ответ на вопрос о том, каким образом выразить своё отношение к рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Что касается наказания следователя, то в данном случае это маловероятно, и тем более бессмысленно, т.к. это ни каким образом повлиять на квалификацию действий Вашего бывшего сожителя повлиять не сможет.

           Вы как потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, и снимать за свой счёт копии интересующих Вас документов, в т.ч. заключения экспертов. В том случае, если Вы не согласны с таковым, то вправе заявить ходатайство перед судом о проведении дополнительной судебной пожаро-технической экспертизы, однако вопросы перед экспертом Вам необходимо будет сформулировать самостоятельно.

        Более простым, и возможно более эффективным вариантом в этой ситуации будет ходатайство перед судом о возвращении уголовного дела для дополнительного расследования. Лишь при таком варианте развития событий возможно изменить объём обвинения в сторону ужесточения, в рамках же судебного рассмотрения это невозможно, т.к. суд не вправе выходить за рамки обвинения. Удачи!

Елена
Клиент, г. Нижнекамск

Евгений, здравствуйте! Сегодня утром я подробно и четко написала ходатайство об отмене постановления о назначении судебного заседания, возвращении дела на дорасследование по статье 167 часть 2, предоставлении химической экспертизы на наличие ЛВЖ на материалах горения, опросе всех свидетелей. Но судья сказала, что она мировая и не может ужесточать наказание. И нач.следственного отдела сказал, что раз они дело передали в суд, то с них тоже взятки гладки. Каким образом объем обвинения можно изменить, если судья говорит прямо, что обвинять должен был прокурор, а не я. Куда еще жаловаться, как поменять ситуацию? Если суд по этой статье пройдет, то все, два раза за одно и тоже не расстреливают.

Елена
Клиент, г. Нижнекамск

Судья спросила: "На каком основании я верну дело на доследование? Назовите мне конкретно хотя бы одну причину". А какие могут быть основания в моей ситуации?