Раздел имущества

Если у меня с мужем оформлена квартира на двоих в равных долях, то при разводе и разделе имущества я могу получить только половину от квартиры или еще сын может получить свою часть от этой квартиры. Сын несовершеннолетний и после развода остается со мной, с матерью. В этой квартире никто не прописан.

, Анастасия, г. Тула
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если у меня с мужем оформлена квартира на двоих в равных долях, то при разводе и разделе имущества я могу получить только половину от квартиры или еще сын может получить свою часть от этой квартиры. Сын несовершеннолетний и после развода остается со мной, с матерью. В этой квартире никто не прописан.

Анастасия

она уже у вас разделена в долевую собственность и при разделе имущества учитываться не будет, кроме того ребенок не имеет никаких прав на это имущество, так как права собственности у него нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Если у Вас определены доли, то раздел уже произведен, каждому достанется по 1/2. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

С уважением, Надежда.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вы  на основании ст33-39 СК РФ можете разделить только иное имущество -квартира уже поделена поровну

Ребенок прав не имеет

Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Тут нужно разобраться с несколькими вопросами — когда и как была приобретена квартира? Что Вы понимаете под оформлением долей — брачный договора или регистрацию в реестре прав на недвижимое имущество?

На тот случай, если квартира была приобретена когда Вы находились в браке:

Если разделено в брачном договоре, то всё уже разделено. Если под оформлением понимается только запись в реестре прав на недвижимое имущество то, на основании части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, это совместная собственность, независимо от того, на кого она оформлена. Она подлежит разделу. На основании статьи 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В этом случае, сын на долю претендовать не сможет, но Вы можете поставить перед судом вопрос о том, что в интересах несовершеннолетнего ребенка следует отступить от начала равенства долей и увеличить Вашу долю.

Однако если квартира приобретена и зарегистрирована в таких долях до вашего брака, либо получена вами в таких долях в подарок, в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке, то эта это не совместное имущество и разделу не подлежит, в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса России. Но, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то квартира может, на основании статьи 37  Семейного кодекса РФ быть признана совместной собственностью и подлежать разделу.