Педагог-ученик

Вечером педагог школы на своей улице задержал подростка, который в компании друзей кидал петарды ему под окна, устроив канонаду, напугав домашних животных и семью. Подросток учится в той же школе, где работает педагог. Родители подростка утверждают, что педагог применил на улице физическую силу к подростку, их сыну, хотя учитель это отрицает. Педагог подростка не учит и не знает, просто работает в той же школе. Можно ли это дело квалифицировать, как жестокое отношение педагога к ученику (или просто происшествие на улице), является ли это школьным происшествием? Прокуратура и ОВД пытаются это дело представить, как школьное происшествие и жестокое обращение педагогов школы к учащимся. Это правомочно? Если человек работает учителем, он не имеет права на защиту своей частной жизни и личной собственности? Должен ли директор школы расследовать это дело?

, Юлия Николаевна Попова, г. Кашира
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Применение физической силы относится к уголовно наказуемым деяниям (например побои) и не важно учится ли ученик  в школе где работает учитель или нет.

У педагога было право вызвать полицию и привлечь подростков за хулиганство по КоАП РФ, но применение физической расправы над кем бы то ни было является как уже указал самостоятельным составом правонарушения и подлежит рассмотрению в МВД, директор к данному вопросу никакого отношения иметь не должен так как это не относится к его компетенции

С уважением Александр

Юлия Николаевна Попова
Клиент, г. Кашира

В данной ситуации какую ответственность за все происшедшее несет директор школы? Почему прокуратура затребовала копию приказа на прием педагога в школу? Какое отношение приказ имеет к этому делу?