Штраф за несвоевременное исполнение Исп. Листа

Какой штраф налагается за несвоевременное исполнение по исполнительному листу на частное лицо и на юридическое лицо?

, Александр, г. Иркутск
Арина Лазарева
Юрист

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какой штраф налагается за несвоевременное исполнение по исполнительному листу на частное лицо и на юридическое лицо?

Александр

если речь идет просто о неоплате взысканных денежных средств, то никакого штрафа нет

пристав может взыскать исполнительский сбор в размере 7%, но административным штрафом он не является

Александр
Клиент, г. Иркутск

Подробнее... С меня взяли штраф в размере 5 000 руб за несвоевременное исполнение по исп. листу...а именно ---я не смог в 5 дневный срок отдать мебель \ диван\ по причине того что он находился в помещении куда я не мог временно попасть.

Подробнее… С меня взяли штраф в размере 5 000 руб за несвоевременное исполнение по исп. листу… а именно ---я не смог в 5 дневный срок отдать мебель \ диван\ по причине того что он находился в помещении куда я не мог временно попасть.

Александр

а постановление в соответствии с которым с вас взыскали данную сумму вы выложить можете?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Какой штраф налагается за несвоевременное исполнение по исполнительному листу на частное лицо и на юридическое лицо?

Александр

если речь про должника, то за несвоевременное исполнение вы вправе затребовать взыскания процентов со дня принятия решения по день фактического исполнения решения. по двойной ставке рефинансирования

Александр
Клиент, г. Иркутск

А можно узнать какова эта ставка ставка рефинансирования?. И на основании какой статьи какого закона мне ссылаться при требовании взыскании процентов за несвоевременное исполнение решения?

ставка на сегодня 8.25

395 ГК РФ