Звонят коллекторы

На приобретенный в Билайне номер телефона начали звонить из какого то банка и требовать выплату кредита, вероятно взятого бывшим владельцем номера. Вначале (первые 10-15 раз) отвечала нормально, вежливо, потом сорвалась - достали.Потом по этому вопросу начали звонить коллекторы и слать СМС с угрозами. Что делать? Менять номер не буду, хочу наказать этих козлов. С чего начать?

, Юлия Гурина, г. Ростов-на-Дону
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Начать следует с написания заявления в полицию…

Пишется в свободной форме, так же напишите объяснение в котором укажите, что звонят незнакомые люди, угрожают, требуют денег...

Обязательно возьмите талон-уведомление… точнее Вам его должны выдать.

Сотрудники обязаны провести проверку и как минимум провести проф беседу со звонившими Вам.

… на банк смысла не вижу жалобу писать, тут вина только КА.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
На самом деле на этот вопрос уже неоднократно здесь отвечали и, может быть, я буду повторяться, но надо предпринять:

-заявление в полицию

-заявление в прокуратуру

-заявление в финмониторинг на банк.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Начните с заявления в полицию о том, что Вам звонят неизвестные и угрожают. Вымогают денежные средства. Подозреваете что в отношении Вас совершается преступление.

 Полиция проведет проверку и вполне возможно  звонки прекратятся.

Если настроены с коллекторами общаться, то попросите их указать их реквизиты и направьте им претензию где опишите ситуацию и потребуете прекратить нарушать Ваш покой.

В дальнейшем возможно будет предъявить иск в суд о возмещении морального вреда.

Их адреса и реквизиты так же можно будет установить ознакомившись с материалами проверки, проведенной полицией

Иных способов не вижу.