Работа, не выплачивание зп

Здравствуйте. Хотелось бы поинтересоваться. Я беременная, срок 18 недель. Меня уволили с работы, без объяснения причины. Никаких документов не подписывала, потому что начальник не знает кто официально работает, а кто нет. Зарплату не выплачивает. Официальная зарплата естественно меньше. Работаю в общественном питании барменом. Моя сменщица принята заказ от постоянных клиентов , на следующие выходные. Так как работала она, и должна была работать. Она не записала номер постоянных клиентов. Потому что они всегда так заказывали. Управляющая запросила снять отчет где были указаны открытие столы. Спросила почему так много открытых( управляющая новенькая, в компьютере нечего не понимает) на что я ей сказала что это стол банкет, и не знала что принят заказ, так как это не моя смена была. Я начала звонить сменщице и спрашивать что это. В свою очередь управляющая не понимала что и начинала на меня давить, а так как я в таком положении начала нервничать и плакать. Она попросила написать объяснительную что это за стол. Подумав о том раз я не могу ее образумить и объяснить , значит мы украли эти деньги. После чего пришла моя сменщица и сама закрыла этот стол , чтобы она мне нечего не говорила и я не нервничала. Как нам добиться своей зарплаты? Как доказать то, что деньги не украдены, ведь по факту все пробито и деньги в кассе? Стоит ли им говорить что я беременна, потому что они не в курсе? Куда обращаться не понимаю? Куда обратиться по поводу проверки пожарной безопастности? По поводу того что работают мигранты, не имеющие 8 документов на руках? Как написать заявление о декрете?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ваш работодатель не имел права увольнять Вас. Ст. 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается. Рекомендую незамедлительно обратиться в трудовую инспекцию.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Меня уволили с работы, без объяснения причины.

Анна

Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременных. Пишите жалобу в инспекцию по труду и обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработнйо платы.