Можно ли не оплачивать сумму комиссионных по чеку в кафе?

Оплачивая счет в кафе, часто встречаешь, что сумма твоего заказа увеличивается на проценты, установленных ( не известно кем) комиссионных, так называемые за обслуживание. законно ли это?

, Елена, г. Владимир
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

если стоимость обслуживания не указана в меню или не доведена до Вас до принятия заказа то вы имеете права отказаться от её оплаты и думаю никто не сможет Вас заставить её оплатить. Но если она прописана в меню или ещё где то и вы ознакомлены с ней то придётся оплачивать.

Елена
Клиент, г. Владимир

Уточню! Я отмечала свой День рожденье , естественно было оговорено предварительно меню, ни о каких комиссионных не было и речи и также, не указано в меню. счет оплачивал мой муж., а на следующий день я увидела в чеке сумму комиссионных. могу ли я вернуть данную суму и на каком основании???

могу ли я вернуть данную суму и на каком основании???

Елена

пишите претензию, требуйте вернуть, в случае отказа обращайтесь в суд.

единственное не плохо бы подтвердить что предварительно в меню или в заказе ни о какой комиссии не было ни слова.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Как правило информация о платных услугах за обслуживание должна доводиться до потребителей заранее. если в меню или при входе такой информации нет, то вы можете отказаться от оплаты так как обязаны оплатить только фактическую стоимость заказа.

С уважением Александр

могу ли я вернуть данную суму и на каком основании???

Елена

О какой сумме идет речь?

Убедитесь точно что обслуживание в данном заведении бесплатное. если это так то пишите претензию на возврат необоснованно выставленных в счет денежных средств