Можно ли уволить многодетную мать с работы

можно ли уволить многодетную(дети :9 лет.2.7 года и 3 месяца)малоимущую женщину,если она сейчас находится в декретном отпуске до 1.6 лет..но она была устроена на предприятие на время декретного отпуска другого работника и сейчас эта женщина сама выходит с декрета на работу..Может ли предприятие продлить трудовой договор хотя бы на тот срок ,пока ребенку не исполнится 1.6 года?

, наталья, г. Соликамск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Завит от усмотрения работодаеля.

ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности.

Вакансии имеются?