Проблема с судебными приставами

Здравствуйте.я я вляюсь поручителем супруга.мне пришло письмо от приставов,о вскрытии жилого помещения,где прописана я,мои родители,брат и мои трое несовершеннолетние дети..я не живу у родителей,у меня есть договор аренды с физ.лицом по другому адресу..что мне делать?подскажите пожалуйста...

, Марина, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Съездите к приставу на прием, проясните ситуацию со своим местом жительства.

Если нет возможности решить сразу с погашением задолженности, напишите заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Ну и не забываем, что действия судебного пристава-исполнителя всегда можно обжаловать

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах»
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.