Могу ли я лешить его отцовства и права общения с ребенком?

Здравствуйте меня зовут Наталья с отцом ребенка мы разошлись еще до рождения сына но на алименты я подала дишь когда сыну исполнилось два года и вот уже как год идет задолженность по алиментам и я задумалась о лешении его родительских прав и право общения чтоб на будущее подстраховаться ведь сейчас ему сын совсем не нужен а вдруг потом ему захочется с ним общаться. Подскажите пожалуйста смогу ли я его лешить родительских прав на всю жизнь ведь за этот год небыло не одной выплоте даже суд несмог на него плвлеять а на сегодняшний день он вообще уехал и находится в розыске

, Наталия, г. Зверево
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

лишить не сможете читайте ниже норму

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Наталия
Клиент, г. Зверево

Просто он уже 13месяцев считается задолжником и не как не общается с сыном а в июле был суд и он должен был начать выплачивать задолженность но так как он не совершил не одной выплоты и уехал в неизвестном направление то его подали в розыск разве при всех этих обстоятельствах не могу лишить его родительских прав???

Евгения Остроумова
Юрист

Семейный кодекс Российской Федерации содержит закрытый, то есть исчерпывающий перечень основания лишения родительских прав, к таковым  ст. 69 СК РФ относит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, вы можете подать заявление о лишении родительских прав отца Вашего ребенка.  Но даже в случае лишения его родительских прав Семейный кодекс содержит норму, позволяющую ему восстановиться в родительских правах, так согласно ст. 72 СК РФ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Считаю, что у Вас есть шансы выиграть суд. Но имейте ввиду, что лишение родительских прав — это крайняя мера и суды не так часто лишают родительских прав.

С Уважением, Надежда.