Нужны ли подтверждающие документы от продавца квартиры о увеличении ванной комнаты

Здравствуйте! Собираюсь покупать малосемейку в бывшем общежитии. Продавцы немного передвинули стену ванной комнаты, сделав немного побольше за счет основной комнаты. Как я знаю никаких разрешений и документов на данное действие у них нет.Нужно ли от них подтверждающие документы о проведении данного действия? Спасибо.

, Константин, г. Уфа
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Здравствуйте! Увеличение сан.узла за счет основной комнаты -это считается перепланировкой и скорее всего должен был быть проект.

Согласование перепланировки санузла «по проекту» — в следующих случаях:

  • Если вы планируете увеличить площадь санузла за счет присоединения коридора и других нежилых помещений (кладовки), исключая кухню.
  • Если вы хотите перенести санузел на территорию иных нежилых помещений с отдельным входом. И при этом из санузла не будет прямого попадания на кухню или в жилую комнату.
  • Если вы планируете увеличить число сантехнических приборов, например, установить биде или гигиенический душ в санузле. Это влечет увеличение потребления воды и требует согласования.
Документы для перепланировки санузла по проекту
(предоставляются в МЖИ)1. Технический паспорт БТИ (получить в БТИ округа);2. Единый жилищный документ (получить в ЕИРЦ района);3. Техническое заключение и проект перепланировки (выполненные организацией со свидетельством о допуске в СРО на эти работы);4. Заключение Роспотребнадзора на проект перепланировки;5. Документ о праве собственности — свидетельство о государственной регистрации или договор социального найма.

Запрещается расширять, устраивать или переносить санузел так, чтобы под ним располагались кухня или жилые помещения соседей снизу, или над ним располагалась кухня соседей сверху.
Закон таким образом охраняет права ваших соседей. Имеется ввиду официальное (по документам БТИ) расположение соседских помещений, а не фактическое — часто не законное.

Константин
Клиент, г. Уфа

А если они увеличили размер санузла на 20 сантиметров? Это перепланировка или нет?

Если они переносили стену основной комнаты, то да. Это будет заметно, только тогда, когда Вам потребуется новый технический паспорт.