Насколько важно межевание участка при его покупке

хотим купить участок с домом в садоводстве у собственника, у них все документы есть кроме межевания.говорят что за 25 лет не возникало таких вопросов,забор стоит по всему периметру участка,вопрос такой стоит ли покупать этот участок? не возникнут ли в дальнейшем проблемы

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Получить свидетельство о регистрации прав на земельный участок можно и без межевания. Но вопросы, связанные с определением площади участков и их границ, по-прежнему остаются актуальными для владельцев земли. Сам термин «межевание» определен в Законе РФ «О землеустройстве», и, как следует из норм этого закона, межевание представляет собой определение границ, площади и самих координат участка земли на местности. Не обязательно, но желательно. Итак, без межевания обойтись теперь можно, если есть необходимость совершить с землей некоторую сделку и зарегистрировать ее. Но при этом следует знать, что в таком случае размеры самого земельного участка будут не точными, а приблизительными. А если размер и координаты участка ставятся под сомнение покупателем земли или соседом по дачному участку, то без межевания не обойтись.

И действительно, если продавец покупает земельный участок, который процедуру межевания прошел, то он может быть уверенным, что споров по границам и размерам его участка с соседями не будет. А ведь именно с соседями возникают обычно споры по прохождению границ участков земли, споры по границам земельных участков.

Если у Вашего продавца не возникало споров с соседями по поводу границ участка, то можете не делать межевание. Но если Вы не уверены, то можете сделать. Процедура не трудная, но придется заплатить деньги.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

При покупке земельного участка межевание не играет важной роли.

На вопрос о том, стоит или нет покупать участок юрист Вам ответ дать не сможет (тем более он-лайн, не видя документов) — это просто непрофессионально.

В дальнейшем, будучи собственником, Вы сможете провести межевание самостоятельно. В результате него площадь земельного участка возможно будет изменена (в большую или меньшую сторону).

Есть определенные риски по наличию или отсутствию споров с соседями о границах земельного участка.