Как мне правильно оформить дкп с родственниками

Здравствуйте! У меня есть вопрос. У моей мамы есть есть жильё( приватизированное). В домовой книге прописан мой родной брат. Но он давно там не живёт, помогаю естественно и физически и материально маме я. У брата есть семья, с женой они не расписаны, но есть дочь. Прописан только он. Как я понял, мама брала когда-то справку, что он в приватизации не участвовал. Я хочу купить ему жильё, и при этом чтобы он выписался из домовой книги. Нужно ли оформлять какие-то документы об отказе от наследства ему и дочери, так как потом я хочу оформить договор купли-продажи с мамой( и как этот ДКП лучше сделать). Заранее благодарен за консультацию.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Отвечу по ключевым моментам.

Я хочу купить ему жильё, и при этом чтобы он выписался из домовой книги.

Игорь

Это только по договоренности. Он снимается с регистрационного учета, Вы приобретаете ему жилье.

Нужно ли оформлять какие-то документы об отказе от наследства ему и дочери, так как потом я хочу оформить договор купли-продажи с мамой( и как этот ДКП лучше сделать).

Игорь

Это невозможно до открытия наследства. Такое соглашение будет ничтожным как противоречащее закону. При этом его дочь (внучка его матери) не является наследником,  а является им только по праву представления (если сын умрет до открытия наследства).

При этом Вы вправе приобрести жилое помещение принадлежащее маме прямо сейчас,  а в последствии приобрести брату.

Договор купли-продажи продажи обычный стандартный,  регистрируете переход права в Росреестре,  госпошлина 1 000 рублей.

Уточняйте, если что то не ясно.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, если я приобрету у мамы жильё( независимо от того прописан брат или нет), он никаким образом не может претендовать на него