Имя ребенка

ЗДРАВСТВУЙТЕ, сколько имен можно давать ребенку по российскому законодательству?

thank you very much, Marios Theodoulou.

, MARIOS THEODOULOU, г. Муравленко
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. У каждого может быть одно имя, которое возможно переменить в установленном законом порядке

Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

По Российскому законодательству гражданину может быть присвоено ОДНО ИМЯ. Оно может любым: простым, состоящим из одного нарицательного, либо сложное, состоящее из нескольких нарицательных имен, например, АННА -Мария и т.п.).Это имя заносится в свидетельство о рождении. Других Свидетельств о рождении с другим именем одновременно быть не может.