Долевая собственность

Добрый вечер! У меня имеется доля в двух комнатной квартире, собственников в ней три человека. На данный момент в одной комнате проживает один из собственников и в другой тоже самое. Я хочу перевести туда тоже свои вещи и попросила других собственников освободить мне мои кв метры , они отказались и объяснили это тем что есть закон о том что я их должно уведомить в письменной форме чтобы они мне в течении 4 месяцев освободили мне мои кв метры, что мне делать, закона такого не могу найти. И причем один из собственников мне грубит и говорит что это не мое дело.

, Марина, г. Кострома
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина

закона такого не могу найти.

Марина

… потому что его нет. Вы имеете полное право пользоваться квартирой наравне с остальными участниками долевой собственности на квартиру

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Марина, действительно такой нормы закона не существует!!! Согласно Гражданскому Кодекса РФ собственники общей долевой собственности владеют. пользуются и распоряжаются общей собственностью по общему согласию. Никакого согласия от других собственников для проживания в данной квартире Вам как собственнику не требуется. Вы можете в любое время заселяться в квартиру. Если остальные собственники будут препятствовать, вызывайте участкового или просто полицию. Данный вопрос регулируется Гражданским Кодексом РФ и Жилищным Кодексом РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я хочу перевести туда тоже свои вещи и попросила других собственников освободить мне мои кв метры, они отказались и объяснили это тем что есть закон о том что я их должно уведомить в письменной форме чтобы они мне в течении 4 месяцев освободили мне мои кв метры, что мне делать, закона такого не могу найти.

Марина

и не найдете так как такого закона нет, вы вправе вселится в Вашу собственность без чьего либо согласия и без предупреждения, если же ваши сособствен

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

только вот определять порядок пользования вам надо либо мирным путем (подписанием соглашения об определении такого порядка), либо через суд

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.