Свидетельство о заключении брака

Мы с мужем желаем развестись через ЗАГС.Но, по скольку он проживает в другом городе ,и приехать не может ,на развод он подает письмом .НО,Свидетельство о заключении брака у него нет ,так как оно осталось у меня .Вопрос: Нужно ли мне, мужу высылать свидетельство о браке ,для того что бы, он приложил его к документам высылаемым в ЗАГС ?Или свидетельство о заключении брака я могу предоставить сама в ЗАГСе при разводе? И примут ли в таком случае в ЗАГСе документы мужа?

, Марина Афанасьева, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Иск о расторжении брака можно подать по месту жительства (регистрации) одного из супругов, либо по месту регистрации брака. Смотрите сами, куда Вам удобнее подавать заявление. Если один из супругов явиться не может, то он должен оформить у нотариуса заявление о расторжении брака и оплатить госпошлину от своего имени, потом второй супруг идет в ЗАГС с этим заявлением, квитанциями по оплате госпошлины от себя и своего супруга (каждый по 400 руб.), пишет там заявление на расторжение брака от своего имени, прилагает все необходимые документы (в т.ч. оригинал свидетельства о заключении брака). Получать свидетельство о расторжении брака супруги уже смогут независимо друг от друга. Но сначала лучше предварительно позвоните в тот ЗАГС, в котором будете расторгать брак.