Стоит ли обращаться в суд для решения проблемы с задолженностью?

Я инвалид 3 группы.На работу не устроится. Имею задолженности по двум кредитам в одном банке.Погасить не имею возможности. В собственности ни чего нет.Обращался в банк с просьбой о реструктуризации - отказывают. Говорят должен работать,погасить задолженность, тогда примут заявление к рассмотрению.Есть ли смысл обращаться в суд для решения проблемы и какова процедура обращения?

, Юрий, г. Псков
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Есть смысл дождаться пока банк обратится в суд. В судебном процессе можно будет заявить ходатайство о снижении неустойки ( ст. 333 ГК РФ ) как правило снижают. Затем Вы можете ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда( ст. 203 ГПК РФ) приложив справки подтверждающие Ваше тяжелое имущественное положение, документы подтверждающие Вашу инвалидность и т. д.