Возможен ли административный арест в случае неуплаты штрафа за просроченный паспорт?

В соответствии с Постановлением № МС 066021 о назначении административного наказания от 21.07.2014 (г. Никольск), меня признали виновной в административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Я его не обжаловала и не оплатила в связи с учебной занятостью. Было принято ещё одно постановление, с которым я не могу ознакомиться, так как оно пришло по адресу постоянного места жительства. Но исходя из положений КоАП мне может быть назначен административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, если я не оплачу штраф в двукратном размере (в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ). Могу ли я оплатить штраф в г. Вологде, если у меня нет здесь прописки? А также у меня нет нового постановления, но есть точные координаты получателя штрафа( ИНН, КПП, р/с, ГРКЦ ГУ Банка, БИК, КБК, ОКТМО). Также исходя из положений КоАП (ч.2 ст. 3.9) и Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 я поняла, что административный арест - вид наказания, который применяется в исключительных случаях, это так? Не хотелось бы Новый год провести в приёмнике... Заранее благодарю за ответ.

, Горбунова Александра Николаевна, г. Вологда
Юрий Крицков
Юрист

Ну во-первых. Для начала Вам всё-таки стоит ознакомиться с постановлением.

Поскольку там равновероятно может быть и штраф, и обязательные работы, и арест.

Но исходя из положений КоАП мне может быть назначен административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов,если я не оплачу штраф в двукратном размере

Горбунова Александра Николаевна

Вот то, что я выделил, в КоАП РФ не написано. Может быть назначено любое из трёх вариантов наказаний и в зависимость одно от другого они не ставятся.

Соответственно мягко говоря бессмысленно платить штраф, если его не назначали, а наказание другое.

И да, по таким нарушениям редко назначают что-либо кроме двукратного штрафа, таким образом арест маловероятен.

Могу ли я оплатить штраф в г. Вологде, если у меня нет здесь прописки? А также у меня нет нового постановления, но есть точные координаты получателя штрафа

Горбунова Александра Николаевна

Оплатить Вы в принципе можете в любом банке, но без постановления всё-таки не советовал бы. Во-первых, как уже указал, что бы быть точно знать про штраф. Во-вторых, в постановлении должны быть указаны реквизиты, на всякий случай проверить себя. Плюс, что бы минимизировать риск не прохождения информации о Вашем платеже, можно в графе «назначение платежа» указать и номер постановления, по которому Вы платите, для этого опять-таки его нужно знать (хотя в любом случае копию квитанции лучше отправить составителю протокола; обязанности такой нет, но нервы сэкономить может).

P.S. Ну и в качестве пост скриптума. Если Вы не можете получить саму копию постановления оттуда, откуда оно пришло, попробуйте связаться с судом (аппаратом мирового судьи), попросите выслать копию факсом, сканом по электронной почте или хотя бы зачитать. Сотрудники аппарата суда ни в коем случае не обязаны этого делать (да в общем-то и права такого не имеют), но нередко идут на встречу.