Условия наследования квартиры

В приватизированной квартире проживают две сестры и брат. Квартира приватизирована на одну из сестер (другая сестра и брат отказались от участия в приватизации). Как в случае смерти сестры (других родственников у нее не имеется), на кого приватизирована квартира, происходит наследование квартиры двумя другими родственниками, проживающими и прописанными на этой же площади, если нет завещания? Платится налог или просто госпошлина за юридические услуги по наследованию? В общем, как, на каких условиях оставшиеся брат и сестра могут вступить в право наследования данной приватизированной квартиры?

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если нет завещания и нет наследников первой очереди, будут наследовать наследники первой очереди — братья и сестры наследодателя по 1/2 доли в праве собственности каждый. в соответствии со ст. Статья 333.38.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления,
обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях,
предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу
Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или)
муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой
дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если
эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире,
комнате) после его смерти;

Однако нотариус еще имеет право взимать плату за услуги правового и технического характера за каждое свидетельство.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Согласно ч. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
В силу ч. 2 чт. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях,

Таким образом, наследовать имущество будут брат и сестра как наследники по закону в равных долях, по 1/2 доли на каждого.

Для вступления в наследство необходимо обратитсья к соответствующему нотариусу (у них происходит распределение наследственных дел по первой букве фамилии. Достаточно позвонить любому нотариусу Вашего района и узнать, какой нотариус занимается наследственным делом по букве фамилии умершего.

После этого, у соответствующего нотариуса наследниками составляется заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (заверение — от 100 рублей)

Далее собираются парвоустанавливающие документы на квартиру:

Свидетельство о праве собственности

Кадастровый паспорт

Тех.паспорт

Выписка из ЕГРП

Справка из БТИ об инвентаризационной стоимости имущества

Выписка из домовой книги

Указанные документы предоставляются нотариусу.

После истечения 6-ти месяцев со дня смерти, наследники приходят к нотариусу и получают свидетельство о праве на наследство. При этом госпошлина  братьев и сестер, проживающих с наследодателем не взымается