Раздел имущества при бракоразводном процессе

Добрый день! у меня в судебном порядке через 2 недели будет бракоразводный процесс. Супруг словесно поделил все имущество, я согласна с долей. Подскажите, что нужно сделать чтоб это было не на словах а на бумаге?

, Поэтова Любовь, г. Красноярск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Есть два варианта — оформить соглашение о разделе общего имущества у нотариуса (если согласие с мужем о порядке раздела достигнуто), это можно сделать как до расторжения брака, так и после,  либо в рамках  процесса о расторжении брака заявить иск о разделе имущества.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Соглашение о разделе у нотариуса не оформляется (ст. 38 СК РФ), достаточно простой письменной формы. Нотариальное удостоверение требуется для брачного договора, но не тот случай. Могу сделать. Если понадоблюсь — fort.law@mail.ru.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариальная форма не требуется, но большинство людей во избежание недоразумений или неясностей и большей сложности в оспаривании всё таки обращаются за нотариальным удостоверением данного соглашения.