Пособие на ребенка с 1,5 до 3-х лет

Почему в некоторых центральных регионах, в том числе Иваново не принят закон о выплате пособия на ребенка с 1,5 до 3-х лет, если его не устроили в ближайший к дому сад?

, Мария, г. Иваново
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 2 ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми.

Федерального закона, который бы обязывал субъекты в обязательном порядке олсуществлять компенсационные выплаты — нет (т.к. этот законопроект не приняли)

Таким образом, каждый субъект РФ самостоятельно определяет дополнительные пособия на детей за непредоставление места в детском саду, исходя из бюджетных средств.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Иваново не принят закон о выплате пособия на ребенка с 1,5 до 3-х лет, если его не устроили в ближайший к дому сад?

Мария

Этот вопрос нужно задать вашим региональным властям, поскольку в их компетенции принимать такие законы.