Получение пенсии по потере кормильца во время академического отпуска

Здравствуйте ! На время академического отпуска будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца , если еще 23 лет нет ? Обязан ли вуз выдавать справку при надобности студенту - о том , что он у них обучается несмотря на то , что он в академическом отпуске ? Эта справка такая же стандартная , как и во время учебы или какая-то иная выдается ,где указывают , что студент в академе ? Сказали указать по собственному желанию при написании заявления , хотя вообще академ оформлялся по состоянию здоровья , но для тех , кто не бюджетник мед.справок сказали предоставлять не нужно , а можно просто написать , что по собственному желанию . В итоге нужно ли медсправки предоставлять в пенсионный фонд и сообщать , что ушел в академический отпуск и если да , то какие ? Или во время академического отпуска пенсия все равно также выплачивается и вуз обязан обычную справку по требованию предоставлять , а в пенсионный фонд ничего сообщать\уведомлять и предоставлять не нужно ?

, Наталия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

В период период обучения студент может взять академический отпуск и причины могут быть для этого разные, например по состоянию здоровья, по беременности и родам. При этом студента никто не отчисляет, он по прежнему является студентом учебного заведения и из этого следует, что пенсия продолжает выплачиваться. Но при этом необходимо помнить, что выплата пении производится только до 23 лет, то есть если по достижения этого возраста студент еще не окончил учебное заведение, ему выплата пенсии все равно прекратится.