Приватизация земли

Здравствуйте! Весной 2014 мною был куплен земельный участок, в садоводческом кооперативе. На данном участке я 3 хозяин, ни каких документов на земельный участок нет, только садоводческая книжка и заявления на выделение участка первому хозяину в 70х годах. Найти первого хозяина не представляется возможности, т.к. ни каких данных о нем нет. Прежний хозяин участка так же не предпринимал ни каких действий для оформления участка, в связи с преклонным возрастом. Возможно ли оформить данный земельный участок в собственность, приватизировать?

, Максим Викторович, г. Новотроицк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Поскольку право собственности второго лица не было зарегистрировано, продать участок он не мог. Таким образом, Вы не можете оформить земельный участок, как приобретенный по договору купли-продажи

На мой взгляд, единственный вариант для Вас — это воспользоватся правом бесплатного приобретения в собственность этого участка. Согласно ч. 4 ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению,  гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

    описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
    заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

Таким образом, Вам необходимо выяснить, указан ли собственник № 2, как член садоводства и когда он таковым стал. Если будет установлено. что собственник № 2  в члены садоводства не включен, тогда идете с собственником № 2 к Председателю, объясняете ему ситуацию, письменно обращаетесь к Председателю садоводства с заявлением о приеме Вас в члены кооператива, и договариваетесь, что на общем собрании будет принято решение о выделении Вам земельного участка собственника  № 2.

Далее, имея на руках копию решения о приеме Вас в члены садоводства и выделе Вам земельного участка оформляете межевой план, кадастровый паспорт на земельный участок и обращаетесь в регпалату за регистрацией права собственности