Что будет молодому человеку

Девушке 14 лет и она беременна парню 19 лет его могут посадить ?они хотят расписаться и родить

, оксана, г. Собинка
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о регистрации брака.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Все зависит от родителей девушки.

 В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Самый низкий брачный возраст в 14 лет установлен в Чеченской Республике, Республике Адыгея, Московской, Тюменской, Калужской, Тульской, Вологодской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской областях, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономном округе. Брачный возраст в 15 лет установлен в Челябинской, Рязанской, Мурманской областях. Порядок и условия получения разрешения на ранний брак в отношении лиц, достигших 16 лет устанавливаются местными властями; в отношении лиц младше 16 лет — региональными властями.

Главным условием для снижения брачного возраста является наличие уважительных причин. Но что понимать под «уважительными причинами»? На практике уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. Если убудет зарегистрирован брак, то парень должен быть освобожден судом от наказания по ч. 1 ст. 134 УК РФ, по которой он может быть привлечён к уголовной ответственности.