Оформление наследства

Имеется двух комнатная квартира. После смерти дедушки на 1/2 квартиры вступили в наследство жена (бабушка) имеющая право на обязательную долю, внучка по завещанию, дочь имеющая право на обязательную долю. В итоге доли распределились 2/6 доли у бабушки, 1/3 доля у дочери, 1/3 доли у внучки. После смерти бабушки, внучка, проживающая в другом городе, (имеется завещание на нее) хочет написать отказ от наследства в пользу матери (дочери бабушки), не приезжая в город где находится наследство и подарить уже имеющуюся у нее долю матери.

Вопрос:

1) Как оформить отказ от наследства в пользу матери внучке не приезжая в город где находится наследство (какие нужны документы)?

2) Как оформить дарение в тех же условиях?

3) Когда лучше оформлять дарение, до вступления в наследство или после?

С Уважением Евдокимова Ю.В.

, Евдокимова Юлия, г. Астрахань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1) Как оформить отказ от наследства в пользу матери внучке не приезжая в город где находится наследство (какие нужны документы)?

Евдокимова Юлия

направить нотариусу ведущему наследственное дело заявление об отказе от наследства, заявление должно быть удостоверено нотариусом по месту жительства внучки

2) Как оформить дарение в тех же условиях?

Евдокимова Юлия

выдать доверенность на заключение договора дарения (на мать доверенность делать нельзя, так как поверенный не может действовать в своих интересах)

3) Когда лучше оформлять дарение, до вступления в наследство или после?

Евдокимова Юлия

не имеет значения, на наследование дарение не влияет

Евдокимова Юлия
Клиент, г. Астрахань

Суть в том что очень затруднительно оформлять документы на наследство если есть доля другого человека в квартире, проживающего в другом городе и не могущего приехать. Что лучше сделать в первую очередь, учитывая что один из собственников умер?

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

1. Отказ от наследства, заверенный нотариально можете отправить по почте, приложив копии документов о родстве с наследодателем.

2.  Дарение так же можно оформить по месту жительства у нотариуса и отправить договор почтой, но при оформлении нужно представить нотариусу подлинные документы о праве собственности на недвижимость.

3. Дарение оформляется после принятия наследства.

Евдокимова Юлия
Клиент, г. Астрахань

Требуется ли нотариально заверенная доверенность на оформление документов (перерегистрация) в регистрационную палату?

Если за вас будет это все выполнять кто-то другой, то нотариальная доверенность нужна с указанием всех действий по оформлению данных документов