Здравствуйте,подскажите у меня мать,отец(родные)развелись,более 10 лет назад.Я первый ребенок,от них.Далее мой отец завел другую семью,завел детей(с новой супругой),дочь,сын

Хотел бы узнать,после смерти своего отца кто будет являтся наследником,и буду ли я таковым???Если нет,почему.

, Андрей,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы будете являться наследником первой очереди вне зависимости от наличия у Вашего отца других детей.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Андрей, вы будете являться наследником первой очереди по закону наравне с супругой вашего отца и его детьми от нового брака. Однако, если ваш папа посчитает нужным оставить завещание и не укажет вас в нем, то на наследство вы претендовать не сможете.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей.  При отсутствии завещания Вы можете наследовать после смерти Вашего отца наравне с другими наследниками по закону первой очереди — супругой, детьми и родителями наследодателя (Вашего отца)