Общая долевая собственность

Здравствуйте! У меня такая проблема!Общая долевая собственность, частный дом. Пять собственников, включая меня. Из этих пяти двое не известно где, по городу и району не зарегистрированы. В данный момент нас присутствует только три собственника. Прописана и проживаю в этом доме только я. С этими двумя собственниками мы договорились в 2007 году и я у них купила доли, отдала деньги, взяла расписку, они сделали доверенность на моего мужа чтобы он приватизировал землю, а потом оформил всё и подарил мне. Но в приватизации земли нам отказали, так как потребовали присутствие и документы всех собственников, а двоих то у нас нет, так документально мы ничего не смогли оформить. На данный момент у меня только расписка с адресами, паспортными данными, и их подписями в том что доли проданы и претензий нет. За эти 7 прошедших лет я сделала ремонт, крышу, окна поменяли и объявились те, у которых я купила доли, но оформить так и не смогла и сказали, что они мне вернут те деньги, что когда то я им отдала за их доли и придут жить. Что мне делать, я хоть как то могу защититься по закону от такой наглости и стяжательства? Помогите!

  • 5uiowDAxyK4расписка
    .jpg
, Снежана, г. Клинцы
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

За эти 7 прошедших лет я сделала ремонт, крышу, окна поменяли и объявились те, у которых я купила доли, но оформить так и не смогла и сказали, что они мне вернут те деньги, что когда то я им отдала за их доли и придут жить. Что мне делать, я хоть как то могу защититься по закону от такой наглости и стяжательства? Помогите!

Снежана

для ответа на ваш вопрос надо видеть расписки, вполне возможно, что у вас есть шанс признать за вами право собственности через суд

Снежана
Клиент, г. Клинцы

посмотрите пожалуйста и ответьте есть ли шанс?

Снежана

да, шанс есть

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Расписки доказательством ни предварительного ни основного договора не являются. По этому поводу существует судебная практика.
Снежана
Клиент, г. Клинцы

Я не могу оформить договор купли-продажи без приватизации земли и отказа остальных собственников которые неизвестно где, для приватизации земли нужны тоже все собственники.

Из представленной Вами расписки следует,  что продавец продает доли в доме, при этом продает земельный участок целиком, однако вряд ли он является единственным собственником участка. Также стоит отметить что  договор купли-продажи жилого дома с земельным участком  в 2007 году считался заключенным с момента регистрации .