Расписка в получении днег

Какую роль играет расписка при совершении сделки купли-продажи квартиры? Если расписки нет, может ли продавец расторгнуть договор?

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добюрый день! Если в договоре купли-продажи прописано, что денежные средства уже получены, то расписка не играет никакой роли. Если же в Договоре прописана обязканность покупателя осуществить оплату квартиры, то расписка является подтверждением этой оплаты.

Таким образом, если у покупателя не будет расписки от продавца о том, что последний получил денежные средства, то продавец может потребовать деньги второй раз или заяваить о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением обязанности покупателя по оплате товара

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Расписка подтверждает факт выполнения денежного обязательства. Но и в договоре может предусмотрено условия в соответствии с которым сам факт подписания договора является подтверждением оплаты. Если нет данной расписки, то сторона может подать в суд для расторжения договора, поскольку обязательства не исполнены и доказательств исполнения обязательств не имеется.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Договор это намерение сторон. Исполнение договора — передача квартиры по акту приема передачи. Расписка — документ о оплате.

Важно, чтобы по договору купли продажи Вам по акту приема передачи передали квартиру, Вы ее приняли. В данном акте если отражено, что расчет произведен полностью (продавец не имеет к Вам финансовых претензий по оплате) тогда и расписка не нужна и квартира  Вам будет оформлена в собственность без обременений.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если нет расписки, это не является основанием к расторжению договора. Порядок передачи денег прописан как правило в самом договоре, и обычно стоит формулировка — на момент подписания договора, денежные средства уплачены полностью.

Может возникнуть некая сложность, если придется предоставлять сведения в налоговую, они обычно требуют и договор и акт и расписку. Не если есть указанная формулировка, можно настоять, что расписка в данном случае не составлялась, поскольку порядок определен в договоре.

С уважением, Надежда.