Кража денег

Здравствуйте!украл 360 тыс руб.скажите что в таком случае будет???и можно ли прекратить уголовное преследование если потерпевший согласен чтобы закрыть дело

, Денис, г. Новосибирск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ваши действия квалифицируются в соответствии с ч. 3 п. «в» ст. 158 УК РФ. Данное преступление относится к категории тяжких поскольку максимальный размер наказания составляет 6 лет лишения свободы (то есть более пяти лет), и в соответствии со ст. 15 УК РФ квалифицируется как именно тяжкое. Соответственно право заявить у потерпевшего о прекращении за примирением сторон есть, но ему и Вам откажут, поскольку ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ не позволяют следователю прекратить уголовное дело за примирением сторон. Необходимо рассмотреть варианты изменения суммы до 250 т.р. за счет показаний потерпевшего. Тогда возможна квалификация на другую часть той же статьи и примирение.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, прекратить дело увы как сказано выше невозможно.

Но при возмещении ущерба полностью, примирении с потерпевшим, активного способствования в раскрытии данного преступления, раскаяния возможно получить условное наказание, то есть без лишения свободы.

К делу можно также приобщить сведения характеризующие вас положительно, всевозможные характеристики, награды, грамоты за участие в общественной деятельности. Если у вас есть ребенок малолетний, или другие иждивенцы приобщите справки об этом.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке также будет снижено наказание, при этом услуги адвоката по назначению с вас взыскиваться в будущем не будут.

Еще немаловажно, ко времени рассмотрения дела в суде устройтесь на работу, тем самым вы покажите суду, что стали на путь исправления, стремитесь честно жить, и зарабатывать средства для существования честным путем.

Если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, то вполне возможен положительный исход для вас и вы останетесь на свободе.