Как снять арест с детских пособий

у меня арестовали счёт куда поступают детские пособия к приставам обращалась 2 раза арест так и не снят пристав говорит что банк отказывает о снятие ареста подскажите что мне делать у меня 5 детей живём на пособие деньги с карточки уже сняли не кто не знает куда

, Ирина, г. Волгоград
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

В соответствии с пп.12 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального и местного бюджетов, а так же внебюджетных фондов, обращено быть НЕ МОЖЕТ.
напишите приставу письменное ходатайство об освобождении этих средств от ареста, документально подтвердив источник финансирования.
Если пристав самостоятельно не отменит принятые им меры по взысканию — обжалуйте его действия старшему судебному приставу.или в суд.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В силу п. 12 п.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не допускается.

Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю, с заявлением, предоставьте ему справку о том, что на Ваш счёт перечисляются детские пособия. Если пристав откажет —  обжалуйте в суд действия судебного пристава — исполнителя, или напишите жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.