Заявление о жестоком обращении с ребенком

Добрый день!Муж подал заявление на жену о жестоком обращении с ребенком в милицию по делам о несовершенолетних.Жена до этого подала на развод, сейчас они еще в браке.То что он указал в заявлении ложь.На каком основании в милиции стали рассматривать это заявление?Разве без доказательств могут рассматривать данные заявления?

, Елена, г. Пенза
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Рассмотрение заявление началось правомерно.

Согласно ст. 12 Закона «О полиции»

На полицию возлагаются следующие обязанности: 1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.