Можно ли обязать мать ребенка отчитываться передо мной на что потрачены алименты?

Добрый день! Меня зовут Ирина. Мой брат платит алименты, и жалуется мне что ребенок ходит как "ремок" за полгода нет ни одной новой вещи, зато бывшая жена тратит эти деньги на погашение кредитов, которые набрала со своим нынешним мужем!

, Ирина, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Законом такой обязанности родителя не предусмотрено.

Приведу содержание ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, в данной ситуации брат может обратится в суд с заявлением о перечислении алиментов в размере 50 % от их суммы на счет ребенка, но нужно будет обосновать такое требование, в качестве доказательств потребуется справка о доходах бывшей супруги, акт обследования жилого помещения от органов опеки и попечительства и т.п. Эти документы можно получить по запросу суда, также суд может обязать мать ребенка предоставить отчет о тратах алиментов, если будет установлено, что она неоднократно тратила деньги не на ребенка, то суд может удовлетворить такое требование.