Сдача внайм комнат в коммуналке

Доброго времени суток. Я проживаю в 3х комнатной коммунальной квартире, все комнаты находится в собственности у разных хозяев. В моей собственности находится одна комната, 2 другие комнаты сдаются, в связи с чем и вопрос.... Могу ли я запретить хозяевам двух других комнат сдавать их, и на основании каких нормативных документов. За ранее спасибо за ответ.

, Юрий, г. Челябинск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Юрий, такой возможности у Вас нет.

Согласно п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса комната относится в жилым помещениям. В ст. 30 кодекса указано, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения жилым помещением, в том числе сдавать его в наем.

С уважением,

Мария.