Законность требований сотрудника ГИБДД

Я управляю легковым автомобилем, принадлежащем юр.лицу, по доверенности, выданной этим юр.лицом. Сотрудник ГИБДД затребовал путевой лист, которого у меня не оказалось. Он составил протокол об управлении автомобилем без соответствующих докумкетов и пояснил, что мне как водителю штраф 500 рублей, механику 4000 рублей, организации 40000 рублей.Правомочны действия сотрудника или нет

, Виктор, г. Ставрополь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, считаю, что сотрудник ГИБДД не прав и оспаривать вам ад.наказание необходимо будет в суде.

 Список документов, которые необходимо иметь при себе водителю, указан в ПДД:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
  • В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Доверенность иметь при себе необязательно. Путевой лист оформляется, если осуществляется перевозка пассажиров, багажа или грузов. Если лицо не осуществляет перевозку пассажиров, багажа или грузов, путевой лист иметь необязательно.

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях