Особые заслуги заключенных

Здравствуйте, прошу Вас подскажите пожалуйста Какой вид поощрения может получить осужденный, который в результате нападения другого осужденного на сотрудника администрации колонии защитил последнего от нападения. В результате было возбуждено уголовное дело в отношении нападающего. Имеет ли право осужденный, который отбил нападение на поощрение в виде особой заслуги перед администрацией. Какаие статьи кодексов либо ФЗ регламентируют поощрения в данной ситуации.

, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 134 УИК РФ

Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы в воспитательных колониях
За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и учебе, активное участие в воспитательных мероприятиях к несовершеннолетним осужденным наряду с предусмотренными статьей 113 настоящего Кодекса могут применяться следующие меры поощрения:
а) предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников данной колонии;
б) предоставление права выхода за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей, лиц, их заменяющих, или других близких родственников;
в) утратил силу;
г) досрочный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные.

Извините, данный ответ ошибочный в связи с применением его только не совершеннолетним.

Статья 113УИК РФ Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы
1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:
а) благодарность;
б) награждение подарком;
в) денежная премия;
г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;
д) утратил силу;
е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;
ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;
з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;
и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.
2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.
3. Утратила силу.
4. В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александра!

Имеет ли право осужденный, который отбил нападение на поощрение в виде особой заслуги перед администрацией. Какаие статьи кодексов либо ФЗ регламентируют поощрения в данной ситуации.

Александра

Да, имеет, но на усмотрение администрации:

Статья 113 УИК РФ Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:

(см. текст в предыдущей редакции)

а) благодарность;

б) награждение подарком;

в) денежная премия;

г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

д) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;

е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;

и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

4. В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

перечень видов поощрений, которые могут быть применены к осужденному указан в ст. 113 УИК РФ.

Статья 113 УИК РФ Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:

а) благодарность;

б) награждение подарком;

в) денежная премия;

г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

д) утратил силу.

е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;

и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

4. В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.

Однако, как указано в части первой приведенной статьи, данные виды поощрений могут быть к осужденному именно за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях.

В приведенном Вами случае, я бы рекомендовал, помимо того, что осужденному объявят одно из видов поощрений указанных в ст. 113 УИК РФ, настаивать, чтобы данный момент нашел свое отражение в характеристике осужденного, тем более если он претендует на условно-досрочное освобождение.

Возможно, попытаться получить от начальника колонии благодарственное письмо (применяется крайне редко, но встречается на практике), которое опять же необходимо приобщить в личное дело осужденного.

данный момент, может сыграть очень положительную роль при рассмотрении ходатайства осужденного в будущем об УДО или переводе в колонию-поселение (если он находится в ИК общего, строгого или особого режима).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

113 УИК РФ меры поощрения

Если нет взысканий как правило осужденного представляют к УДО-самое лучшее поощрение

Если есть то снимают взыскания и объявляют поощрения и опять к УДО