Штраф за курение

Оштрафовали в поезде за курение. Написали протокол (написал что не согласен). Пришло постановление по делу об административном правонарушении с постановлением о признании виновным с наложением штрафа. Но постановление не суда, а начальника полиции линейного отдела МВД России на транспорте. Могут ли выносить такие постановления начальники полиции? Обязан ли платить по данному постановлению?

, Михаил, г. Ишимбай
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Михаил, здравствуйте! Согласно ст.23.3 КоАП

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений, пунктов) полиции, их заместители — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах

.

) начальники дежурных смен дежурных частей линейных отделов (управлений) полиции на транспорте,начальники линейных отделений (пунктов) полиции и другие сотрудники полиции, на которых возложен надзор за соблюдением соответствующих правил, — об административных правонарушениях, совершенных на железнодорожном транспорте и предусмотренных статьей 6.24 (за совершение нарушений на железнодорожном транспорте), частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями

Статья 6.24

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Обязан ли платить по данному постановлению?

Заплатить обязаны, если не заплатите, то постановление о наложение штрафа будет передано судебным приставам для принудительного взыскания.

Удачи!
www.consultant.ru/popular/koap/13_25.html#p8805
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

да могут

! Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу