Как оспорить судебный приказ по алиментам

доброй ночи всем Никогда не думал что придётся в своей жизни решать такие вопросы Ну да ладно перейду к сути У меня с женой 3 совместных детей жили душа в душу пока свой нос не сунули в нашу жизнь её родители Я не пью не курю деньги зарабатываю по сомнительным компаниям и девицам не хожу)) Тем не менее жена взяла детей и уехала к родителям несколько раз пытался взять детей - она не допускала хотя мы не разводе Регулярно мне звонит чтобы я привёз денег и продуктов детям я конечно их ей привозил Такая история продолжалась около года Я постоянно зову её домой но она не идёт Детей ко мне не отпускает Тогда я сказал ей что пока не придёшь домой с детьми денег больше не дам Она подаёт на алименты без развода мотивируя тем что я не участвую в воспитании детей хотя сама меня к ним не допускает Я по незнанию подписал судебный приказ Прошло более 10 дней Как теперь мне оспорить его Поймите я не против платить алименты если я был виновен в ситуации но не я бросил жену а она ушла с детьми

, юрий, г. Тула
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если пропустили 10-ти дневный срок, то судебный приказ будет выдан Вашей жене. Судебный приказ является исполнительным документом, то есть его жена может предъявить приставу и с Вас начнут взыскивать алименты.

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. Но даже если судья срок восстановит и в дальнейшем приказ отменит, то это не исключает ее права снова обратиться в суд уже с иском о взыскании алиментов.

Причем взыскать она их сможет с той даты, с которой обращалась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Так как принимала меры ко взысканию алиментов.

Так что сильно это ситуацию не поменяет.

Если у Вас есть спор с женой о порядке общения с детьми — Вы вправе обратиться с соответсвующим иском в городской (районный) суд. Как отец Вы вправе их воспитывать, поэтому Ваш иск будет однозначно удовлетворен. Вопрос лишь во времени и продолжительности такого общения.