Проживание несовершеннолетнего внука с бабушкой и дедушкой

Могут ли бабушка и дедушка взять внука, с согласия матери (с отцом в разводе), с целью обучения в школе в другом городе продолжительностью на год? Что для этого необходимо? Бабушка и дедушка - неработающие пенсионеры.

, Alexey Nazarov, г. Северодвинск
Елена Тютюнникова
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер.

В соответствии с п.1 ст. 13 Закона «Об опеке и
попечительстве»

«Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное
заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период,
когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские
обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и
попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению
родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или
попечителя»

Причинами установлением добровольной опеки могут быть временное отдаленное проживание родителя в связи с с работой, поиском работы, длительной поездкой родителей за рубеж и другим уважительным причинам.