Вызывают в суд

попал в дтп ,в гибдд вынесли решение при разборе дела что я не виновен в дтп а виноват второй водитель - у него отягчающее что это у него повторное правонарушение - щас вызывают в суд - подскажите пожалуйста к чему быть готовым

, Стас, г. Калуга
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Если это суд по административному делу

Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.3. Свидетель вправе:1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

если вызывают в суд то значит будет рассмотрение дела. вероятнее всего вы привлечены в качестве свидетеля или потерпевшего, но если потерпевший, то вы должны были об этом быть извещены, должны были писать заявление.

вероятнее всего вы будете рассказывать об обстоятельствах но это сродни гаданию на кофейной гущи.

правильнее было бы обратиться к дознавателю, он пояснит ситуацию и обстоятельства дела.

в любом случае мы можем строить только догадки.

вы можете нанять юриста и он окажет Вам помощь в суде.

Стас
Клиент, г. Калуга

спасибо очень благодарен

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Стас, добрый вечер! Уточните вопрос, вызывают в суд по административному делу или по гражданскому ( о возмещении ущерба от ДТП)?

С уважением, Виктор Богаченков

Стас
Клиент, г. Калуга

второй участник был признан виновным в дтп я потерпевшим - но он с этим не согласен

второй участник был признан виновным в дтп я потерпевшим — но он с этим не согласен

Стас, по общему правилу, владелец источника повышенной опасности согласно ст.1079 ГК РФ несет ответственность независимо от вины.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях

На основании вышеуказанной статьи виновник ДТП может предъявить к Вам встречный иск, чтобы затянуть процесс.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6517
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, виновник дтп мог предъявить к вам имущественные требования и оспаривать результаты определения его как виновного лица. Поэтому, вам необходимо во-первых, доказать, что заключение относительно определения виновника дтп является верным, что исключает применение к вам требований имущественного характера