Парковка авто вблизи жилого дома

Здравствуйте, вблизи нашего дома (очень близко от стены) часто паркуют автомобили, что создает угрозу быть сбитым въезжающей во двор машиной при обходе припаркованного авто, преграждающего проход от подъезда до тротуара. Я слышала, что существует постановление , запрещающее парковку машин вблизи жилых зданий. Так ли это?

Спасибо.

Татьяна, г. Хабаровск

, Татьяна, г. Хабаровск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок вместимостью 10 и менее автомобилей до фасадов жилых домов должно составлять 10 метров. При автостоянке вместимостью от 11 до 50 автомобилей – 15 метров. За нарушение указанных требований СанПиНа предусмотрена административная ответственность в виде наложения на гражданина штрафа в размере от 500 до 1000 рублей (статья 6.4. КоАП).

На владельца магазина также может быть наложен штраф. Если магазин принадлежит индивидуальному предпринимателю — в размере от 1000 до 2 000 рублей; ели юридическому лицу – от 10 000 до 20 000 рублей. Также при размещении Вашего транспортного средства Вам необходимо помнить о правилах остановки и стоянки, предусмотренных ПДД, нарушение которых также влечет административную ответственность по статье 12.19 КоАП. Кроме того, обращаем Ваше внимание, что Правилами дорожного движения РФ запрещена стоянка в жилой зоне с работающим двигателем (пункт 17.2).