Имеют ли право коллекторы банка приходить и описывать имущество

имеет ли право коллекторы приходить и описывать имущество за кредитные долги (задолжнасть 2000 тысячи руб.) и может ли банк провести судебное заседание без меня?

, Евгения, г. Старый Оскол
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

имеет ли право коллекторы приходить и описывать имущество за кредитные долги (задолжнасть 2000 тысячи руб.)

Евгения

нет, не имеют коллекторы такого права, правом принудительного взыскания обладают только судебные приставы и только на основании исполнительного листа выданного судом

может ли банк провести судебное заседание без меня?

Евгения

судебное заседание проводит не банк, а суд

суд обязан известить вас о месте дате и времени судебного заседания

Евгения
Клиент, г. Старый Оскол

скажите а банк имеет право передать мои долг коллекторам что бы они у меня его забрали?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Коллекторы не имеют права описывать имущество, такими правами обладают лишь судебные приставы. В отношении судебного заседания, мог быть вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон. Но Вы вправе подать на него возражения в течении 10 дней, с момента его получения, и судебный приказ отменят.

С Уважением, Надежда.

скажите а банк имеет право передать мои долг коллекторам что бы они у меня его забрали?

Евгения

Для этого требуется Ваше согласие.

Евгения, немного дополню.

Если в договоре с банком условие о праве на переуступку было указано, то новому кредитору (коллекторам) переходит право прежнего кредитора (банка) в размере, предусмотренном кредитным договором. Если же, этого в договоре не было прописано, то переуступка права требования коллекторам незаконна.

Успехов.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имеет ли право коллекторы приходить и описывать имущество

Евгения

нет, не имеют, это могут делать только приставы.

может ли банк провести судебное заседание без меня?

Евгения

Банк не может, суд может провести заседание в ваше отсутствие, если Вы не явились на заседание и были извещены должным образом.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

имеет ли право коллекторы приходить и описывать имущество за кредитные долги

еслии и попытаются,

  — вызывайте полицию, нет у них такого права

скажите а банк имеет право передать мои долг коллекторам ....?

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
В любом случае коллекторы не вправе приходитьк Вам и что-либо «забирать» у Вас (из Вашего имущества)…
с уважением,

Елена