Грозит ли ответственность?

Доброе утро! Я год работала в МФО,которая принимала вклады от физ лиц под большие проценты, потом уволилась по семейным обстоятельствам,а через 2 месяца эта фирма обанкротилась, и вкладчики остались без денег и подали в суд на руководство. С момента закрытия прошло уже 4 месяца и вдруг всех бывших сотрудников начали вызывать в полицию на допрос, хотя некоторые сотрудники уволились,как и я,но и нас тоже вызывают. Нам ведь не грозит никакая уголовная ответственность? Тем более,когда мы работали,мы клиентов не привлекали,не заставляли их насильно вкладывать деньги. И договор они подписывали сами и заключали его с нашим руководством.

, Мария, г. Чебоксары
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Допрос — это следственное действие, которое проводится в рамках возбужденного уголовного дела. Если дело возбуждено, то скорее всего Вас вызывали дать показания в качестве свидетеля. Вам должны были сообщить по какой статье возбуждено дело и в отношении кого именно.

Возможно, Вас вызывали просто для дачи объяснения. В таком случае, по заявлению третьего лица в данный момент проводится проверка в отношении Вашего бывшего работодателя.

Вам непосредственно уголовная ответственность не грозит, поскольку Вы не являлись руководством организации, а лишь выполняли трудовые обязательства.