Перейдет ли долги за кредит мне

на маме весит кредиты после её смерти перейдут ли ее долги мне (сыну) если я вступлю в наследство. и любой банк страхует при получении кредита.

, иван, г. Рязань
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Если примите наследство, придется отдавать долг, но если была оформлена страховка, то покроет выплаты.
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

если на нее есть страховка, то она должна покрыть все.

Андрей Свердлов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, наследники, принявщие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Что касается страхования, то оно может быть предусмотрено в кредитном догоговоре, но не обязательно.

Удачи Вам!

иван
Клиент, г. Рязань

если страховка все таки есть

иван
Клиент, г. Рязань

а если до смерти оформить на меня дарственную или куплю продажи наследство то перейдет долг мне ???