Юрист-Мошенник

Юрист предложил помощь в улучшении жилищных условий.Взял деньги в долг под расписку на это.Год обещал,выдал липовую справку о учёте на квартиру.В итоге ни денег,ни квартиры и оказалось что этот юрист уже известен и газетам и интернету как мошенник,но деньги вернуть никто не может.Как вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Договор,расписка всё на руках.Но,к сожалению,нашла уже 4 человека,которые попались на его удочку и которые подают заявления по месту его прописки и..там у него есть связи..все дела либо проигрывают,либо даже до суда не доходят.

, елена винова, г. Санкт-Петербург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Если договор между Вами и мошенником не заключался, то в гражданском порядке через суд взыскать деньги скорее всего не получится. В таком случае возможен вариант с обращением в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Если контактные данные, которые он указал в расписке вовсе недостоверные, то искать его будут долго и скорее всего не найдут. Разве что попадется очередным «клиентам».

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В данном случае, при наличии расписки, обратитесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Взял деньги в долг под расписку на это.

Елена, здравствуйте! Прилагаю бланк иска в суд о взыскании долга ( бланк из архива юридических документов)