Могут ли органы ФССП подать заявление в орбитражный суд о признании банкротством

Обратиться в суд может собственно предприниматель, его кредиторы, представители органов исполнительной и местной власти, а также госорганов. как я понял за меня могут подать в суд органы ФССП.

, владимир герасимов, ст. Ляскеля
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. от имени ФССП подаются налоговой.

Сам ФССП подавать в суд на банкротство не могут

владимир герасимов
Клиент, ст. Ляскеля

тогда поясните что значит- Обратиться в суд может собственно предприниматель, его кредиторы, представители органов исполнительной и местной власти, а также госорганов.

тогда поясните что значит- Обратиться в суд может собственно
предприниматель, его кредиторы, представители органов исполнительной и
местной власти, а также госорганов.

Может обратиться ИП.ю его кредиторы, администрации городов и районов, плюс налоговая (от имени ФССП, ПФР, налоговой, ФСС)
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

НЕТ!

ФССП (как понял -Федеральная Служба судебных приставов ) на сегодняшний день не может выступать заявителем о банкротстве.

От имени государства уполномоченным органом на это мероприятие назначена федеральная налоговая служба, которая выдает соответствующие доверенности на представление ее интересов в управления ФНС по субьектам федераций.

тогда поясните что значит- Обратиться в суд может собственно предприниматель, его кредиторы, представители органов исполнительной и местной власти, а также госорганов.

владимир герасимов

Поясните пожалуйста из какой статьи закона взята данная формулировка.

У нас

В ст. 203 закона о банкротстве (Заявление о признании гражданина банкротом) имеет право подать:

  сказано-… "должник, кредиторы, уполномоченный орган....

В ст. 7 закона  ( право на обращение в суд  о признании должника банкротом имеют право :

"...должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы… "

Кто такие ---уполномоченный орган. ??

Согласно ст. 2 закона — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством  …  ( эту функцию выполняет ФНС)… а также органы исполнительной власти субьектов РФ, органы местного самоуправления… .(такую нагрузку несет на себе опять ФНС, поскольку  требования  по денежным обязательствам  субъекта и муниципального образования ( они имеют ввиду налоги областные и местные) исполняет ФНС .

Поэтому ФССП — точно не имеет право.