Родственник как защитник обвиняемого

Суд заявил родственника как свидетеля стороны обвинения без его согласия и отказывает ему на этом основании выступать в качестве защитника обвиняемого совместно с назначенным государственным адвокатом. Что предпринять, чтобы свидетель выступил в качестве свидетеля и защитника обвиняемого.

Уточнение от клиента

В связи с плохим состоянием здоровья истца, родственнику выдана генеральная доверенность, в том числе и на представление интересов в суде. Судья отказывает в этой возможности, так как обвинитель, без предупреждения, записал его в свидетели стороны обвинения.

, Alexey, г. Краснодар
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Алексей здравствуйте! согласно закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, адвокат не может быть защитником если он имеет самостоятельный интерес к данному делу, отличный от интереса доверенного  лица, является свидетелем по данному уголовному делу.

Alexey
Клиент, г. Краснодар

Родственник желает выступать на стороне защиты, а его без согласия объявили на стороне обвинения.

Понимаете, свидетелем является лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, свидетеля не могут назначить на стороне защиты или обвинения, он дает показания, а его показания ( за которые он предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а также его право не свидетельствовать против себя и своих близких) по смыслу  формируются в пользу потерпевшего или обвиняемого. Вот потому он как бы сказать находится на стороне обвинения.