Безработная женщина стоит на учёте в службе занятости

Безработная женщина стоит на учёте в службе занятости населения и получает пособие по безработице. В настоящий момент она беременна и через месяц собирается уходить в декретный отпуск.

Имеет ли она право на получение пособия по беременности и родам и пособия по безработице в период декретного отпуска?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если женщина уволилась не в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя), то на период декретного отпуска она не будет получать ни пособие по беременности и родам, ни пособие по безработице.
Обоснование:

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон №1032-1) служба занятости осуществляет постановку безработных граждан на учет и выплату им пособия по безработице.

Начисление и выплата пособия по беременности и родам в период отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон №255-ФЗ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона №255-ФЗ обязательному социальному страхованию в связи с материнством подлежат в частности, лица, работающие по трудовым договорам.

В ст. 6
Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» перечислены категории женщин, имеющих право на
получение пособия по беременности и родам. Так, кроме работающих женщин, а
также обучающихся по очной форме и военнослужащих, к ним относятся безработные
женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими
лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением
полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса
адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами,
чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами
подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение
двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке
безработными.
Следовательно, если на момент ухода в декретный отпуск женщина не работает и не
относится к категориям женщин, имеющих право на получение пособия по
беременности и родам, получить это пособие она не может.
Отметим, что согласно п. 4 ст. 35 Закона №1032-1 служба занятости в период
отпуска по беременности и родам прекращает выплату пособия по безработице.
Таким образом, если женщина уволилась не в связи с ликвидацией организации
(прекращением деятельности индивидуального предпринимателя), то на период
декретного отпуска она не будет получать ни пособие по беременности и родам, ни
пособие по безработице.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нужна доп.информация- Когда и по каким основаниям данная женщина была уволена?