Долг по налогам за автомобили

Судебный пристав удержала у мужа более половины пенсии за налоговые долги по трем очень старым автомобилям. Имеют ли приставы право так поступать, и что делать дальше?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Удержание в размере 50%  законно, данное удержание будет производится, пока не погасится долг в полном размере, после выплаты долго и исполнительского сбора, арест будет снят.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»  судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:.. отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В силу ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производсвте» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Таким образом, пристав имеет право удержать 50% от пенсии. Если пристав удерживает более 50% Ваш муж имеет право оспорить действия пристава