Срок выезда за пределы РФ если оформлен ВНЖ

Добрый день. Если не ошибаюсь, то если оформлен вид на жительство, то человек обязан проживать на территории России не менее 6 мес.из года.

А если планируется долгосрочная поездка за границу белее чем на 6 мес. как можно не потерять вид на жительство? может визу какую оформить???

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, На Ваш вопрос, норма закона — Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. п. 1 Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство 10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Других документов нет, виза Вам с ВнЖ не оформляется, только гражданину РФ.